Нордик Инжиниринг, AO

Новейший спасательный буксир "Узон" стал главной площадкой учений в порту Петропавловск-Камчатского

0 16 1 мин
Масштабные межведомственные учения прошли в акватории порта Петропавловск-Камчатский. В них были задействованы экипаж морского спасательного буксира "Узон" и специалисты Камчатского филиала ФГБУ "Морспасслужба".

Главной задачей учений стала отработка координации между авиационными и наземными подразделениями при проведении сложных морских операций, сообщает ФГБУ "Морспасслужба".

Экипаж спасательного буксира "Узон" и спасатели Камчатского филиала приняли участие в проведении комплексного межведомственного учения в акватории порта Петропавловск-Камчатский / Фото: ФБГУ
Экипаж спасательного буксира "Узон" и спасатели Камчатского филиала приняли участие в проведении комплексного межведомственного учения в акватории порта Петропавловск-Камчатский / Фото: ФБГУ "Морспасслужба России"

Ключевым эпизодом учений стала отработка одного из наиболее сложных видов спасательных работ — эвакуации условно пострадавших с борта судна на вертолет. Спасателям предстояло организованно поднять "пострадавших" с палубы буксира "Узон" с помощью специального спасательного оборудования.

По итогам операции экипажи спасательного судна и вертолета успешно справились с поставленной задачей, эвакуировав всех условно пострадавших. Как отметили организаторы, взаимодействие между всеми участниками учений было отлаженным и эффективным.

Арктические спасательные буксиры "Узон" и "Печак" проекта NE025, обладающие повышенной мощностью и ледовым классом, значительно усилили группировку спасательных сил Камчатского филиала "Морспасслужбы" после их включения в состав флота в мае 2025 года.

Закладка на "Окской судоверфи" пяти морских противопожарных буксиров-спасателей проекта NЕ025 состоялась в декабре 2021 года. Названия суда получили в честь горных вершин, расположенных в местах будущего базирования: "Тиман", "Тепсей", "Фавор", "Печак", "Узон". Буксир "Узон" построен на "Окской судоверфи" по проекту "Нордик Инжиниринг" для Камчатского филиала Морспасслужбы.

ТТХ УЗОН
Валовая вместимость (т)388
Водоизмещение (т)482
Длина габаритная (м)29,6
Ширина габаритная (м)9,5
Высота борта (м)3,3
Осадка судна (м)2,40
Грузоподъемность (т)388
"Нордик Инжиниринг", AO
Москва
+7 (495) 287-35-00
"Морская спасательная служба", ФГБУ Москва
+7 (495) 626-18-08
"Окская судоверфь", АО Навашино
+7(83175)5-75-46



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости