реклама

НИС "Профессор Водяницкий" отправляется в 122-й рейс

0 118 1 мин
Команда учёных из Института биологии южных морей имени Ковалевского РАН, Морского гидрофизического института РАН, Института природно-технических систем на корабле "Профессор Водяницкий" отправляется в 122-й экспедиционный рейс по черноморской акватории Крыма.
Исследования пройдут в рамках Национального проекта "Наука и университеты" при поддержке Министерства науки и высшего образования России, - сообщает Город24

Научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий" – единственное в Крыму судно, которое в полном объёме выполняет океанографические, геолого-разведывательные, гидрохимические и гидробиологические исследования в Азовском и Черноморском бассейнах. На его борту размещено одиннадцать научных лабораторий с современным оборудованием – сейсмическая аппаратура, эхолот, метеостанция, подводная камера, станция спутниковой связи. В этом году ветерану судостроительной отрасли исполняется 46 лет, но несмотря на возраст он готов и дальше бороздить моря и на полном ходу идти к научным открытиям.
НИС "Профессор Водяницкий" / Фото: Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН
Программа экспедиции обширная – исследования будут проводить морские гидрологи и гидрохимики, которые определят состав и показатели воды в разных районах моря. Большой комплекс работ предстоит по изучению биологических показателей – на содержание планктона, рыбных запасов. Отдельный блок будет посвящён химическими радиобиологическим исследованиям.

Экспедиция на корабле "Профессор Водяницкий" по Чёрному морю продлится 26 дней. За это время учёные составят отчёты о состоянии водной акватории в летнее время года. После чего будут подготовлены публикации в научные журналы.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство