реклама

НЭС "Михаил Сомов" отправилось в первый рейс к труднодоступным полярным станциям

0 143 1 мин
Научно-экспедиционное судно Росгидромета "Михаил Сомов" 30 мая вышло из Архангельска в первый рейс в 2023 году для обеспечения труднодоступных полярных станций Белого и Баренцева морей.

Судно обеспечит продовольствием и всем необходимым труднодоступные станции и их работников, а также доставит более 95 тонн стройматериалов. Будет проведено снабжение и техобслуживание 13 арктических станций Росгидромета.

 

Рейс осуществляется ФГБУ "Северное УГМС" в рамках мероприятия "Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации" ведомственного проекта "Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации" государственной программы "Охрана окружающей среды".

 

Наиболее масштабные работы планируются на МГ-2 Зимнегорский Маяк, где будет выполняться строительство нового служебно-жилого здания, на остров Вайгач доставят комплектующие и бригаду для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 им. Е.К. Федорова. На станции Ходовариха и Мыс Константиновский поступят солнечные станции, которые станут дополнительным экологичным источником энергии для полярников.

 

Планируется, что НЭС "Михаил Сомов" вернется в Архангельск к середине июня, сообщает пресс-служба Росгидромета.

Валовая вместимость (т)7745
Дедвейт (т)5305
Водоизмещение (т)14135
Длина габаритная (м)138
Ширина габаритная (м)19
Высота борта (м)11,60
Осадка судна (м)8,40
Скорость (уз)11,40
Марка главного двигателя4R 32BC
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей4
Мощность главного двигателя5500



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события