реклама

Необходима госпрограмма по судовым двигателям, считают в Госдуме

0 460 1 мин
В Государственной Думе сегодня состоялось совместное заседание Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники и Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения.

Как сообщил "Корабел.ру" участвовавший в заседании заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Госдумы РФ Александр Спиридонов, темой обсуждения стали меры поддержки для развития производства отечественных судовых двигателей. 

Спуск на воду краболова "Капитан Александров" / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду краболова "Капитан Александров" / Фото: Корабел.ру

Участники заседания отметили, что с началом СВО был свернут импорт западного судового комплектующего оборудования и двигателей для нужд гражданского судостроения.


По словам генерального директора АО "ОСК" Алексея Рахманова, в 2022 году общий объем отказов по поставкам главных двигателей для ОСК от ведущих компаний в области судовой пропульсии превысил 130 единиц. Наиболее критичный сегмент – сверхмощные низкооборотные дизельные двигатели для крупнотоннажных морских судов. Такая продукция в России практически не производится. Как возможное решение было предложено рассмотреть возможность прямого государственного финансирования их разработки, а также использование среднеоборотных дизелей, дополненных системой электродвижения.

Сегодня же основные потребности по двигателям покрывают предприятия холдинга ТМХ, а также "Волжский дизель" и ЯМЗ; по пропульсии – ЦПС "ОСК-движение", НПО "Винт", филиал "Звездочки"; опытный завод "Вега".

 

Заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов отметил, что при обсуждении данной темы крайне важно не сужаться только до самих двигателей. 

 

"Надо говорить о всём судовом движительном комплексе, ведь он включает главный турбозубчатый агрегат, дейдвудное устройство, винты и многое другое. Таким образом, номенклатура оборудования, которым мы должны заниматься огромна. Поэтому нам нужна не просто строчка в госпрограмме, а отдельная госпрограмма по морским двигателям", - считает парламентарий.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события