реклама

Нефтяники тянут резину

0 419 1 мин
"ТНК-ВР" медлит с проектированием терминала
СПб. Запланированное на 2005 г. начало строительства терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов стоимостью $175 млн откладывается из-за недостатка финансирования.

По соглашению между администрацией Ленинградской области и "ТНК-BP" компания до конца лета должна была выделить средства на проектные работы по строительству терминала.
Планировалось, что изыскательские работы будут завершены до зимы, после чего начнется согласование проекта. По словам областных чиновников, нефтяники средства до сих пор не выделили. Пресс-служба "ТНК-ВР" предоставила такой комментарий: "Этот проект требует достаточно серьезного изучения и исследования, чем компания сейчас и занимается. Поэтому речь идет не о заморозке проекта, а всего лишь "о техническом моменте". Как долго он продлится, сказать затруднительно. Но компания будет выполнять обязательства".
Валерий Израйлит, генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга", строящего порт в Лужской губе, считает, что на проект отдельно стоящего терминала требуется не менее 1,5-2 лет. "Проекты, связанные с большими объемами перевалки нефти на Финском заливе, утопичны, -- считает он. -- Пропускная способность железнодорожных путей там очень мала".
Сам Валерий Израйлит договорился с железнодорожниками о строительстве дополнительных мощностей для своего проекта.

есть мнение
Григорий Двас, вице-губернатор Ленобласти:
"ТНК-ВР" обязалась профинансировать разработку проекта генеральной схемы размещения объектов в северной части Лужской губы. Средства на разработку не выделены, но думаю, что это связано с техническими заминками. Принципиальное согласие на финансирование проекта было получено на совете директоров компании. Предполагалось, что "ТНК-ВР" спроектирует генеральную схему размещения объектов, а затем проведет более углубленные проектные работы для размещения собственного производства. Работы оцениваются примерно в $1,5 млн".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости