реклама

Назначена дополнительная экспертиза имущества "Красных баррикад" по иску "Лукойла"

0 398 1 мин
Астраханский арбитражный суд назначил дополнительную экспертизу арестованного имущества судостроительного завода "Красные баррикады" (Астраханская область), к которому "Лукойл-Нижневолжскнефть" (100% дочернее предприятие ПАО "Лукойл") предъявила иск о взыскании 575,8 млн рублей. Об этом сегодня ТАСС сообщили в суде.
"Суд удовлетворил ходатайство ответчика и назначил дополнительную экспертизу. Следующее заседание состоится 16 января", - уточнили в суде.

Вопрос о проведении повторной экспертизы встал в связи с тем, что при первоначальной экспертизе не было учтено, что портовые краны (залоговое имущество верфи) находятся в последующем (повторном) залоге. В связи с этим ответчик попросил суд определить реальную рыночную стоимость имущества с учетом этого обременения. Работы будет выполнять экспертная организация из Волгоградской области. При этом в суде не уточнили, в какую сумму были оценены краны при первой экспертизе.

Предварительные слушания по данному делу прошли 9 июня. В "Лукойл-Нижневолжскнефти" пояснили, что договор займа на 500 млн рублей между истцом и ответчиком был заключен 4 декабря 2014 года. Заем с учетом процентов предоставлен до 30 сентября 2019 года, залогом стали два мобильных портовых крана (сейчас на них наложен арест) стоимостью около 450 млн рублей. Однако судоверфь не исполняет обязательства по выплатам и не отвечает на обращения со стороны истца, в связи с чем и было принято решение подать иск в суд.

"Лукойл-Нижневолжскнефть" ранее заключила контракт с заводом на строительство платформы жилого модуля для каспийского шельфового месторождения имени Филановского. Судостроительному заводу был выдан аванс, но вскоре предприятие сообщило, что денег на строительство больше нет, работы не были выполнены в полном объеме, контракт расторгнут.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Красные Баррикады", ОАО
+7(8512)61-20-10
"Лукойл-Нижневолжскнефть", ОАО Астрахань
+7(8512)40-28-00, +7(8512)40-28-02



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы