реклама

Научно-просветительский фестиваль “Эковолна” состоится в Волгоградской области

0 69 2 мин
12 августа 2019 года в ДОЛ «Чайка» состоится научно-просветительский фестиваль “Эковолна”. В этот день ребята 4 смены ДОЛ “Чайка” смогут познакомиться с участниками экспедиции «Эковолна», которая проходит по рекам России на экологически чистом катамаране на солнечных батареях. Маршрут необычного судна лежит по водным путям Волго-Донского бассейна.
Участники экспедиции - российские ученые, студенты и школьники проводят гидрологические исследования Донского бассейна, изучают береговую инфраструктуру внутреннего водного транспорта, а также комплексную энергоэффективность катамарана и солнечной радиации при различных погодных условиях. В 2018 году экспедицией “Эковолна” был установлен рекорд самого протяженного речного перехода на солнечной энергии - 5987 км от Балтийского до Каспийского моря без капли бензина. Организаторы экспедиции: АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

В 2019 году Экспедиция продолжает свою профориентационную, исследовательскую и просветительскую деятельность при участии Географического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, Института Географии РАН, Астраханского государственного университета.

«На научно-просветительском фестивале “Эковолна” в Волгоградской области мы познакомим ребят с экотехнологиями на водном транспорте, с исследованиями экспедиции “Эковолна”, а также с инженерными соревнованиями “Солнечная регата”, в ходе которых студенты и школьники строят лодки на солнечных батареях и соревнуются на них, демонстрируя лучшие инженерные и командные решения. Наша цель — совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет Национальной технологической инициативы. Профессиональная ориентация школьников, нацеленная на осознанный выбор получения высшего и среднего технического образования, развития у школьников практических и теоретических инженерных компетенций, позволит подготовить специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, крупных промышленных предприятий и малого наукоемкого бизнеса..” - говорит Президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Валерьевич Казанов.

Программа научно-просветительском фестивале “Эковолна”
9:40 – 9:55 - Торжественный сбор. Открытие научно-просветительском фестиваля “Эковолна”
10:00 – 12:00 - Образовательный блок

Модуль 1: Экспедиция «Эковолна», соревнования команд школьников «Солнечная регата» (АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований"), Модуль 2: Управление водосбросом Волго-Донского судоходного канала: технические решения и экология (ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища») Модуль 3: Экология Волго-Ахтубинской поймы: проблемы и решения. Модуль 4: «Lifelong learning», образование и самообразование в США.
12:00 – 12:25 - Флэшмоб «Эковолна» - создание аллеи “Эковолна”, посадка деревьев
12:30 - 13:00 - Торжественное закрытие: награждение участников, творческий номер от детей лагеря «Чайка», передача флага лагеря «Чайка» экспедиции, награждение команды «Гардемарины» (г.Волгоград).
13:05 – 13:10 - Отплытие катамарана


Информация о судне экспедиции: Первый катамаран на российских солнечных элементах построен в Санкт-Петербурге АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" специально для экспедиции "Эковолна", которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Корпус судна произведён в Санкт-Петербурге. Энергетическая установка судна российского производства: солнечные панели произведены компанией «Хевел» (Новочебоксарск), аккумуляторы – компанией «Лиотех» (Новосибирск), электроника – «Микроарт» (Москва). Разработчиком технологии солнечных элементов и модулей является «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события