реклама

Начался завершающий этап госиспытаний новейшего морского тральщика "Лев Чернавин"

0 230 1 мин
Новейший морской тральщик "Лев Чернавин" проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе для Балтийского флота, приступил к завершающему этапу государственных испытаний в морских полигонах БФ.

По решению главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Николая Евменова "Лев Чернавин" войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы.

Спуск на воду корабля противоминной обороны "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру
Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру

Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем тральщика и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств, сообщает пресс-служба Минобороны.

 

Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" был заложен на Средне-Невском судостроительном заводе 24 июля 2020 года, спущен на воду 14 апреля 2023 года.

 

Тральщик получил имя Льва Давыдовича Чернавина — советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота.

 

"Лев Чернавин" является восьмым кораблем в линейке проекта 12700 "Александрит", заложенным на Средне-Невском ССЗ, и последним, строящемся в рамках первой серии. Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК) и относится к новому поколению минно-тральных сил. 
 

Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости