реклама

Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов"

0 421 1 мин
АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав АО "ОСК") приступило к плановым доковым работам на большом морозильном рыболовном траулере "Капитан Мартынов", четвертом в серии, строящейся на предприятии для ООО "Русская Рыбопромышленная Компания".

В доке Канонерского судоремонтного завода специалисты АО "Адмиралтейские верфи" проведут осмотр винто-рулевой комплекса и подруливающего устройства судна, а также произведут окончательную окраску наружной обшивки подводной части корпуса траулера.

Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов" / Фото:
Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов" / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

Плановые работы продлятся в течение трех недель, после чего БМРТ вернется на предприятие, где продолжатся испытания судна и пройдет его подготовка к выходу на заводские ходовые испытания.

 

"Оборудование, попавшее под санкции, в том числе крупногабаритное, было успешно заменено. Предприятие оперативно заключило договоры с альтернативными подрядчиками, строительство серии продолжается, – отметил генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" – Сегодня на заводских стапелях идет формирование корпусов еще двух траулеров – "Капитан Юнак" и "Механик Щербаков"".

 

В августе предприятие передало заказчику третий траулер "Механик Сизов". В начале сентября судно прибыло во Владивосток, преодолев Северный морской путь, и стало участников Восточного экономического форума. 21 сентября траулер вышел на промысловые испытания в район Южных Курил. В течение всего периода испытаний за работой систем и механизмов судна, а также их правильной эксплуатацией будут следить специалисты гарантийной группы АО "Адмиралтейские верфи".

 

Технический проект СТ-192 разработан компанией "Морское Инженерное Бюро-СПб".

 

Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов" / Фото:
Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов" / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

 

В настоящее время БМРТ "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак", первое и второе суда в серии, успешно продолжают промысел в Охотском море, сообщает пресс-служба ОАО "Адмиралтейские верфи".

 

Напомним, "Капитан Мартынов" был спущен на воду 24 сентября 2021 года. Всего в проекте по постройке супертраулеров Адмиралтейскими верфями для РРПК запланировано 10 аналогичных судов. 

 

Технический проект СТ-192 разработан компанией "Морское Инженерное Бюро-СПб".

 

Строящиеся для РРПК супертраулеры - самые крупные и технологически насыщенные российские рыбопромысловые суда. Каждое новое судно рассчитано на ежегодный вылов 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ.

Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов" / Фото:
Начались доковые работы на БМРТ "Капитан Мартынов" / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и улучшенные условия труда и отдыха экипажей̆. Суда оборудованы современной фабрикой, способной осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

ТТХ проекта СТ-192
Дедвейт (т)5 700
Водоизмещение (т)11 873
Длина габаритная (м)108,2
Ширина габаритная (м)21,0
Высота борта (м)11,55
Осадка судна (м)9,03
Скорость (уз)15
Грузоподъемность (т)5500
"Русская Рыбопромышленная Компания", ООО
Владивосток
+7 (423) 222-78-78, +7 (495) 777-54-50, +7 (984) 195-33-61
"Морское Инженерное Бюро-СПб", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 233-64-03, +7 (812) 232-85-38, +7 (812) 498-09-59
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости