реклама

На заводе "Янтарь" отмечают памятную дату

0 65 1 мин
Пятьдесят лет назад на стапеле завода "Янтарь" был заложен самый крупный корабль своего класса в Военно-морском флоте Советского Союза, один из лучших на то время десантных кораблей в мире – БДК "Иван Рогов" проекта 1174 "Носорог".

С него началось строительство серии универсальных десантных кораблей океанской зоны. Всего было построено три корабля – БДК "Иван Рогов", "Александр Николаев", "Митрофан Москаленко". И сейчас знакомство с ними оставляет чувство восхищения советским военно-промышленным комплексом и самоотверженным трудом заводчан, давших жизнь этой уникальной системе вооружения.

СЗ "Янтарь" / Фото: Корабел.ру
СЗ "Янтарь" / Фото: Корабел.ру


БДК проекта 1174 "Носорог" предназначены для транспортировки и высадки сил десанта с боевой техникой на необорудованное побережье с малым уклоном дна. Эти корабли решали задачи десантирования на приморских флангах сухопутных фронтов и на побережье противника, удаленном от берегов нашей страны, а также позволяли проводить операции по оказанию военной помощи союзным и дружественным государствам. Завод успешно воплотил в жизнь оригинальную конструкцию кораблей, которая не имела аналогов в отечественной практике кораблестроения.


Особенность конструкции БДК проекта 1174 позволяла производить высадку десанта тремя способами: через носовую аппарель  высаживать плавающую технику в воду, а неплавающую непосредственно на берег; из док-камеры с помощью десантных катеров высаживать неплавающую технику; на вертолетах – личный состав десанта с носимым оружием. 


В ходе строительства этих уникальных кораблей коллектив предприятия смог решить все поставленные технические задачи и уже через пять лет, в 1978 году, головной корабль БДК "Иван Рогов" был передан Военно-морскому флоту нашей страны, сообщает телеграм-канал завода "Янтарь".


Подписаться




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости