реклама

На Ярославском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска десантного катера

0 2238 1 мин
На Ярославском судостроительном заводе (управляющая компания "ЗАО "ВП ФИНСУДПРОМ") состоялась торжественная церемония спуска десантного катера проекта 21820 заводской № 703.
Это третье судно в серии десантных катеров данного проекта, которые строятся ОАО "Ярославский судостроительный завод" по государственному контракту с Министерством обороны России.

Десантные катера проекта 21820 обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людских контингентов, колесной и гусеничной техники. Высокая скорость обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

Проект 21820 разработан нижегородским ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева". Техническое сопровождение строительства десантных катеров данного проекта было возложено генеральным заказчиком на завод-строитель - ОАО "ЯСЗ".

В ознаменование 200-летия Отечественной войны 1812 года и в память о героях той войны в наименованиях серии десантных катеров проекта 21820, строящихся на Ярославском судостроительном заводе, приказом № 1 главнокомандующего ВМФ от 12 января 2012 г. катеру зав. № 703 присвоено действительное наименование "мичман Лермонтов".

Ещё двум десантным катерам проекта 21820 присвоены наименования: "Денис Давыдов" и "лейтенант Римский-Корсаков" в честь офицеров Гвардейского морского экипажа, отличившихся в боевых действиях на фронтах Отечественной войны 1812 года и прошедших путь от Смоленска и Бородино до Парижа. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события