реклама

На учениях "Безопасная Арктика-2023" отработано более 100 опытно-исследовательских задач

0 136 1 мин
На территории девяти субъектов Арктической зоны Российской Федерации 6–7 апреля состоялось опытно-исследовательское учение "Безопасная Арктика-2023". Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Организатором и координатором мероприятия выступает МЧС России при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Оператор событий председательства - Фонд Росконгресс.

Учения "Безопасная Арктика-2023" / Фото: пресс-служба Председательства России в Арктическом совете
Учения "Безопасная Арктика-2023" / Фото: пресс-служба Председательства России в Арктическом совете


Группировка Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на учении включила более 3,5 тыс. специалистов и 650 единиц техники. За два дня учения на практике спасатели решили 110 опытно-исследовательских задач, а также отработали практические действия по оказанию помощи с воздуха, на воде, под землей и на поверхности.

 

За действиями российских спасателей наблюдали представители 16 иностранных государств, среди которых Саудовская Аравия, Сербия и Иран. Участие в опытно-исследовательском учении приняли представители свыше 20 федеральных органов исполнительной власти, десяти хозяйствующих субъектов, сотрудники двух государственных корпораций.


В рамках деловой части программы учения - Научно-практической конференции "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации" - эксперты обсудили вопросы моделирования и оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в условиях Крайнего Севера, предотвращение и минимизацию последствий происшествий, а также восполнение ущерба в Арктике и другие темы.

 

Кроме того, на круглых столах специалисты затронули проблематики формирования законодательства в сфере предупреждения и ликвидации ЧС в северных широтах и организации межведомственных научных исследований в области обеспечения комплексной безопасности российской Арктики, сообщает пресс-служба Председательства России в Арктическом совете




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт