реклама

На Сахалине заинтересовались утилизацией морского металлолома

0 48 1 мин
Программу "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области" могут переформатировать.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ожидает переформатирования подпрограммы "Отходы производства и потребления" госпрограммы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области". Сегодня она, рассказал на заседании комитета по экологии и природопользованию в облдуме первый замминистра природных ресурсов Андрей Чибисов, потеряла актуальность и больше не нужна: полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами передали министерству ЖКХ еще в прошлом году. Об этом пишет Sakh.com.
 
Отходную подпрограмму предлагают переименовать в комплекс мероприятий по ликвидации накопленного ущерба. Одним из первых объектов ее внимания, заметил Чибисов, могут стать разбросанные по берегам морей суда. Документы для согласования новых полномочий сейчас подготовлены на уровне федерального Министерства природных ресурсов и экологии, но пока не одобрены правительством.

— Сейчас все эти суда являются компетенцией администрации морских портов, но они не мешают судоходству, и потому, кроме исключительных случаев, ими не занимаются, — объяснил актуальность темы Андрей Чибисов.

Многочисленные суда — в основном различного размера и назначения "рыбаки" или транспортники, выброшенные на мель и ржавеющие вблизи берега — достаточно привычная часть пейзажа прибрежных городов и поселков Сахалина и Курил. В основном никаких попыток распилить их и вывести не предпринимается — за исключением случаев, когда суда напрямую мешают судоходству или оказываются слишком близко к каким-либо объектам.

Наиболее известный случай полной утилизации потерпевшего крушение судна — ликвидация танкера "Надежда" в акватории порта Невельск.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы