реклама

На поддержку отечественного флота предложили выделить 65 млрд рублей

0 235 1 мин
Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров поручил предусмотреть такие расходы в федеральном бюджете на 2023–2025 годы, следует из протокола совещания у чиновника от 4 августа.
"Известия" ознакомились с копией документа. Из этой суммы 27 млрд предложено выделить на программу лизинга гражданских судов, 15 млрд — на создание и внедрение судового комплектующего оборудования, сказано в протоколе. Еще 8,69 млрд составят субсидии на строительство крупнотоннажных судов, 6,5 млрд планируют направить на инвестпроекты по модернизации мощностей гражданского судостроения, а 6,02 млрд — на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота в верфях Дальневосточного федерального округа.

В протоколе совещания также указано, что дополнительно 1,62 млрд рублей могут быть выделены на возмещение процентов по кредитам, привлеченным для реализации проектов судостроительных комплексов, и еще 0,6 млрд — на возмещение части затрат морских перевозок в Азово-Черноморском бассейне.

"В проекте закона о бюджете на 2023–2025 годы было принято решение дополнительно предусмотреть средства на субсидию в 15 млрд рублей на финансовое обеспечение затрат на разработку, создание и внедрение судового комплектующего оборудования в 2023–2024 годах," — сказали "Известиям" в Минпромторге.


Что касается остальных средств, идет проработка нормативной базы и источников финансирования для включения в последующие проекты бюджета на 2024–2026 годы, добавили в ведомстве.

В Минфине отметили, что параметры финансирования поддержки отечественного судостроения сформированы на основании консолидированной позиции с Минпромторгом. Кроме того, ведомства прорабатывают возможность реализации программы льготного лизинга гражданских судов с учетом привлечения средств Фонда национального благосостояния, добавили в Минфине.

Сейчас в России на 63 предприятиях идет строительство около 300 судов, указано в протоколе совещания. Потенциальные потребности страны до 2035 года — более 1 тыс. единиц.

По данным члена экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрия Тортева, сейчас в стране насчитывается порядка 3,5 тыс. гражданских судов. Но некоторых видов морского транспорта в России не хватает. В первую очередь собственного контейнерного, который обеспечивает транспортировку больших объемов грузов на дальние расстояния, считает он.

По оценке эксперта, на 65 млрд рублей РФ могла бы построить более 15 контейнеровозов (сейчас у России около 20).

"Предложения Минпромторга по дополнительному субсидированию развития отечественного судостроения являются своевременными и способствуют преодолению сложностей, с которыми сталкиваются предприятия отрасли в связи с неблагоприятной внешней конъюнктурой," — сказали "Известиям" в Объединенной судостроительной корпорации.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события