реклама

На крымской верфи внедрили принципы бережливого производства

0 545 1 мин
Завод "Залив" участвует в нацпроекте "Повышение производительности труда и поддержка занятости".
Очередные промежуточные итоги подвели на судостроительном заводе "Залив" после шести месяцев работы в рамках реализации национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Об этом передает пресс-служба предприятия.

В ходе рабочего совещания, на которое были приглашены заместитель министра экономического развития Республики Крым Оксана Механичева, а также заместитель министра промышленной политики Республики Крым Елена Элекчян, заводчане рассказали о том, что предприятию удалось сделать за этот период, и как внедренные преобразования сказались на главной цели – повышении производительности труда.

Характеризуя результаты работы, чиновники от министерств были единодушны в своих оценках - судостроительный завод "Залив" является одним из успешных участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в регионе.

Успешность внедрения принципов бережливого производства на пилотном участке в трубомедницком цехе предприятия налицо: за счет реорганизации производства и изменения направлений технологических потоков удалось значительно сократить потери на транспортировку деталей и узлов, а проведенная работа по организации рабочих мест в потоке по системе 5С позволила повысить эффективность и безопасность и труда.

- Выровняв поток по технологической последовательности производства, мы сократили время на транспортировку на 87% и значительно сократили использование автоматических грузоподъемных машин при перемещении, на ожидание которых могло уходить полчаса и более, - рассказывает заместитель начальника рабочей группы проекта Элеонора Гораль, - кроме того, большое внимание уделили организации складского хозяйства, выявленные проблемы решили путем внедрением системы адресного хранения, что позволило максимально упростить процесс комплектации чертежей. Теперь даже сотрудник, не знакомый с организацией склада, за 30 секунд сможет найти необходимую деталь, теперь время комплектации одной заявки составляет 5-10 минут. Разработана система обеспечения материалами основных производственных рабочих, позволяющая в начале рабочей смены передать на рабочее место весь необходимый комплект для выполнении сменно-суточного задания, что также сократило общие потери времени. Все это позволило выработка работников на 37%.

Совместные усилия членов рабочей группы от завода и специалистов Федерального центра компетенций, которые курировали работу над проектом, были высоко оценены представителями профильных министерств и руководством предприятия.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости