реклама

На "Красине" почтят память погибших полярников

0 149 1 мин
21 апреля 2018 года в 16-00 на борту ледокола "Красин" состоится вечер, посвященный памяти погибших в апреле 2016 года участников арктической экспедиции "По следам двух капитанов" .

В программе – показ документального фильма и рассказ о поисках пропавшей в 1914 году экспедиции лейтенанта Георгия Брусилова на шхуне "Святая Анна". Вход свободный, сообщает пресс-служба "Красина".

В 1912 году из Санкт-Петербурга вышло в плавание судно, с целью впервые пройти Северным морским путём под российским флагом. В Карском море шхуна была зажата льдами и легла в дрейф, который продолжался два года. В 2014 году экипаж "Святой Анны" разделился на две части и штурман Валериан Альбанов с одиннадцатью членами команды покинул шхуну, чтобы по льду, пешком достичь обитаемой земли. Выжили лишь два человека – Альбанов и матрос Конрад. О судьбе оставшихся на "Святой Анне" 13 человек ничего не известно.
 

В 2016 году очередная арктическая экспедиция была прервана из-за катастрофы. В районе острова Белый, в Карском море, трагически погибли – руководитель экспедиции Олег Леонидович Продан, штурман экспедиции Михаил Ростиславович Фарих и командир воздушного судна Алексей Юрьевич Фролов.

Летом прошлого года научная экспедиция на яхте "Alter Ego" продолжила арктические исследования, пройдя часть маршрута путем шхуны "Святая Анна".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование