реклама

На Кочетовском гидроузле открыли транзитную навигацию в Азово-Донском бассейне

0 130 2 мин
В Азово-Донском бассейне внутренних водных путей в соответствии с распоряжением Росморречфлота 1 апреля состоялось торжественное открытие транзитной навигации 2023 года. Водный путь в зоне ответственности администрации полностью готов к пропуску транзитного флота.

В праздничной обстановке, с флагами расцвечивания и под звуки "Прощание славянки" в 10 часов утра буксир "Прибой" с земснарядом "Донской-604" и буксир "Капитан Бирюков" прошлюзовались в камерах Кочетовского гидроузла и проследовали по назначению.

 

На Кочетовском гидроузле открылась транзитная навигация 2023 года / Фото: Росморречлот
На Кочетовском гидроузле открылась транзитная навигация 2023 года / Фото: Росморречфлот

 

Руководство бассейновой администрации и коллектив гидроузла пожелали экипажам судов счастливого пути, безаварийной работы в навигацию 2023 года и традиционные семь футов под килем.

 

Средства навигационного оборудования в количестве 807 знаков (632 плавучих и 175 береговых) выставлены на штатные места. Выполнены тральные работы на площади 100 кв. км.

 

В связи с переформированием русла в межнавигационный период и необходимостью пропуска флота в начальный период навигации администрация выполнила дноуглубительные работы на лимитирующих участках водного пути земснарядом "Донской-604" до наступления нерестового периода 1 апреля в объёме более 69 тыс. кубометров.

 

С целью поддержания безопасных условий судоходства в бассейне, в 2023 году планируется выполнить дноуглубительные работы на 28 лимитирующих участках водного пути в объёме около 800 тыс. кубометров. Изыскательско-русловой партией планируется выполнить 450 русловых съёмок.

 

С учетом благоприятных гидрометеорологических условий в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей, обращений судоходных компаний и по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта, судоходство в границах ответственности администрации было открыто на пять суток ранее установленного срока. С 27 марта по 31 марта в границах Азово-Донского бассейна проследовало 8 единиц транспортного флота, из них 5 единиц в транзитном направлении и 3 единицы на погрузку в ст. Багаевская (отгружено 4 тыс. тонн пшеницы).

 

Открытие транзитной навигации-2023 в Азово-Донском бассейне / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Открытие транзитной навигации-2023 в Азово-Донском бассейне / Фото: пресс-служба Росморречфлота

 

По информации судовладельцев и грузовладельцев, прогнозируемый объём перевозок грузов в навигацию 2023 года может составить более 9 млн тонн. По традиции, открытие речной навигации в самом южном Азово-Донском бассейне символизирует начало очередного судоходного сезона на внутренних водных путях России.    

 

В соответствии с заседанием межведомственной рабочей группы при Донском бассейновом водном управлении по регулированию режима работы Цимлянского водохранилища, принято решение об установлении расходов воды в створе Цимлянской плотины в следующих объёмах: с 01.04.2023 г. – 410 м3/с, с 03.04.2023 г. – 450 м3/с, с 07.04.2023 г. – 500 м3/с.

 

В период весеннего половодья, при этих установленных расходах воды и с учетом приточности р. Северский Донец, прогнозируемая глубина судового хода на не зарегулированном участке ниже Кочетовского гидроузла составит 380 - 400 см, сообщает Федеральное агентство по морскому и речному транспорту.

 

Открытие транзитной навигации на Кочетовском гидроузле 1 апреля 2023 года / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Открытие транзитной навигации на Кочетовском гидроузле 1 апреля 2023 года / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт