реклама

На Дальнем Востоке продолжаются проверки судов - РПСМ

0 78 1 мин
С 27 по 31 октября 2017 года инспекторы ДВРО РПСМ посетили три судна, стоящие в порту Находка – "Fairy Island" (флаг Панамы, ИМО 9628879), "Explorer" (флаг Панамы, ИМО 9114622), "Friendly Seas" (флаг Либерии, ИМО 9394832).
В первую очередь представителям профсоюза хотелось узнать, соблюдает ли судовладелец трудовые права моряков и новые поправки к КТМС, обеспечивающие финансовые гарантии по репатриации и выплате компенсаций.

– Экипажи застрахованы, с моряками заключены индивидуальные контракты, которые нам продемонстрировали на всех теплоходах кроме "Friendly Seas". Капитан пояснил, что без разрешения компании они их показать не могут. Нас смутило, что при этом он не смог назвать размер заработной платы – ни своей, ни  членов экипажа, – говорит Николай Суханов. – В целом жалоб на задержку зарплаты и условия труда от моряков не поступило, однако ни на одном из судов не действует коллективный договор Международной федерации транспортных рабочих.

Представители РПСМ подробно рассказали морякам о деятельности Российского профсоюза моряков и МФТ, ответили на все интересующие их вопросы, а также доставили на борт судна журналы, газеты и справочную литературу.

– Единственным документом, который может защитить права моряков на судах под удобными флагами, является коллективный договор, который учитывает все международные акты и конвенции, касающиеся судоходной отрасли, – отмечает Николай Суханов. – Именно поэтому мы приняли решение отправить судовладельцам нотис о необходимости заключить колдоговор МФТ.

Источник: пресс-служба РПСМ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы