реклама

На Чукотке намерены увеличить пассажиропоток круизных судов в пять раз

0 301 1 мин
Фонд развития туризма Чукотского автономного округа ставит амбициозную задачу.
Поток пассажиров, использующих круизные суда для путешествия на Чукотку, в ближайшие пять лет планируется увеличить в пять и более раз за счет новых проектов в части развития туризма, в частности появления круизного туркластера. Об этом сообщил замгендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа (АО) Сергей Качанов.

"Наиболее популярна Чукотка у круизных туристов из США и Германии. Это связано с тем, что круизные туры на Чукотку в сравнении со Скандинавскими странами намного дешевле. Если все проекты, которые мы задумали в части развития туризма, будут реализованы, то в ближайшие три-пять лет поток "круизников" на Чукотку может вырасти в пять и более раз - до 7,5-10 тыс. человек", - сказал собеседник ТАСС.

По словам Качанова, в настоящее время на Чукотку прибывает около 1,5 тыс. круизных туристов в год. Увеличить пассажиропоток в том числе планируется за счет создания круизного туристического кластера в районе поселка Эгвекинот, где расположен морской порт федерального значения. Кроме того, здесь же располагаются известные достопримечательности Чукотки, например, знак 180-му меридиану, а также арка "Полярный круг".

"Чтобы включить Чукотку в основные международные круизные маршруты по северной части Тихого океана и Северному Ледовитому океану, в ближайшие годы предстоит сделать многое - необходимо обустройство береговой инфраструктуры в Лаврентия, Уэлене, Лорино. Большой объем работ предстоит выполнить в Певеке, это касается строительства новых гостиниц, кафе, туристических центров, а также пункта пропуска для иностранных туристов", - сказал Качанов.

Как отметил собеседник агентства, продвижение Чукотки в сегменте круизного арктического туризма обеспечит рост экспорта туристских услуг Чукотского АО с 0,3 млн в 2018 году до двух млн долларов к 2025 году. В настоящий момент регион ежегодно посещают 25 тыс. человек, при этом большая часть из них - командировочные. Число иностранных туристов не превышает 400 человек в год, а к 2025 году общий турпоток планируется увеличить вдвое.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события