реклама
23.12.2020 15:33 / вмф, вмф

На БДК "Петр Моргунов" поднят Андреевский флаг

0 19476 1 мин
На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому подъему Андреевского флага на Большом десантном корабле "Петр Моргунов".

"Петр Моргунов" - первый серийный корабль проекта 11711 Невского проектно-конструкторского бюро, построенный для Северного флота ВМФ РФ.

"Выражаю уверенность, что экипаж с достоинством будет представлять Военно-морской флот Российской Федерации в Мировом океане", - сказал на церемонии главком ВМФ Николай Евменов.


Контракт на его строительство был подписан с Минобороны РФ в сентябре 2014 года, закладка корабля состоялась в июне 2015 года, спуск на воду - в мае 2018 года. Заводские ходовые испытания начались в декабре 2019 года и были завершены в сентябре этого года. Корабль в ноябре завершил программу государственных испытаний на Балтике.

Новый корабль назван в честь первого кавалера ордена Нахимова I степени начальника береговой обороны Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Петра Моргунова.

В торжественных мероприятях приняли участие работники Калининградского предприятия "ЭРА". "Монтаж сотен километров кабеля; включение десятков тысяч единиц электрооборудования (от бытовых розеток до сложнейших спец.изделий), пусконаладка и испытания - все это делалось силами нашего предприятия. Делалось с неизменно высоким качеством и точно в срок" - говорится на сайте предприятия.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости