реклама

Новый танкер-химовоз проекта 00216М будет достраиваться на воде

0 333 1 мин
На производственной площадке АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) состоялась торжественная церемония спуска на воду танкера-химовоза проекта 00216М "Азимут-1".

Судно строится по заказу ООО "Евразия-Шиппинг Каспий", проектант – АО "Невское ПКБ" (входит в ОСК).

В приветственной речи на церемонии заместитель председателя Правительства Астраханской области Денис Афанасьев отметил, что астраханские судостроители активно участвуют в решении задач по обновлению флота страны.

 

"Первое судно проекта 00216М передано в эксплуатацию в июле этого года и уже отлично показывает себя в работе. Суда такого класса очень востребованы в акватории Каспийского моря и не только. Загрузка предприятий Южного центра растет. В мае заложены четыре контейнеровоза проекта 00108, продолжается строительство земснарядов, заключены контракты на новую серию из шести дноуглубительных судов. Впереди также масштабный проект по строительству плавучего дока", - подчеркнул зампред.

 



По словам члена совета директоров ООО "Евразия-Шиппинг Каспий", председателя Российско-иранского делового совета Леонида Ложечко, этот флот создается для поддержания торговых отношений между Россией и Ираном по коридору Север-Юг.

 

 "Мы искренне рады тому, что в непростое время при серьёзных санкционных ограничениях наша промышленность продолжает развиваться", - подчеркнул он.

 

 



"Очень рад, что в нашем дружном коллективе Южного центра судостроения и судоремонта стало доброй традицией встречаться раз в месяц на торжественных мероприятиях: на закладке киля, на спуске на воду или подписаниии акта приема-передачи. Перед нами стоит серьезная задача по дальнейшему развитию судостроения, привлечению новых заказов и модернизации производства. Желаю всему трудовому коллективу крепкого здоровья, стойкости, оптимизма и тесноты на стапеле", - отметил глава ЮЦСС Анатолий Мишанов.

Танкер проекта 00216М предназначен для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки паров, патоки, а также вредных жидких веществ наливом, в том числе требующих подогрева до температуры 60С. В одном рейсе могут перевозиться три сорта груза.

После спуска танкер-химовоз будет достраиваться на воде, пройдет швартовные и ходовые испытания.

Справочно:

Судно имеет шесть грузовых танков и два отстойных танка, суммарная вместимость составляет около 8900м³, в том числе грузовых – около 8700м³. Перевозка нефтепродуктов предусматривается в грузовых и отстойных танках, растительных масел только в грузовых танках.

ТТХ проекта 00216М
Дедвейт (т)7900
Длина габаритная (м)141,0
Ширина габаритная (м)16,7
Высота борта (м)6,0
Скорость (уз)10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости