реклама

Мощности Северодвинского техникума судостроения и машиностроения планируют полностью загрузить

0 500 1 мин
В Архангельской области увеличат региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.
Государственный региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 2020 год увеличен по сравнению с годом текущим. За счет средств областного бюджета техникумы и колледжи Поморья смогут принять 6742 человека. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская, представляя проект госзаказа на заседании правительства Поморья.

Региональный госзаказ формируется на основе среднесрочного прогноза потребности в кадрах работодателей Архангельской области. Итоговые цифры также учитывают прогноз социально-экономического развития Поморья и демографическую ситуацию в нашем регионе, передает пресс-служба областного правительства.

Что касается конкретики, то, например, на 45 человек увеличен планируемый прием по укрупненной группе профессий «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта». Всего же по этому профилю планируется принять 400 человек.

— Это позволит полностью загрузить мощности Северодвинского техникума судостроения и машиностроения. Таким образом профтех региона откликнулся на запрос производственников в лице Северного машиностроительного предприятия, – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Образовательное ведомство совместно с Севмашем продолжает работу по увеличению объемов подготовки квалифицированных рабочих для оборонного гиганта.

Повышены прогнозные цифры приема и по целому ряду других профессий и специальностей. В частности, на 67 мест планируется увеличить набор по педагогическим специальностям. Общий прием в следующем году составит 592 человека.

По некоторым направлениям объём регионального госзаказа был снижен. Как правило, это связано с переизбытком тех или иных рабочих, служащих и специалистов.

— Кадровый вопрос всегда находится в фокусе нашего особого внимания. К его обсуждению необходимо подключать не только представителей крупных производств, но также малый и средний бизнес. С другой стороны, важно на качественном уровне проводить профориентационную работу со школьниками. Всё это позволит более четко реагировать на запросы экономики региона, – подчеркнул в ходе обсуждения параметров регионального госзаказа заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение