реклама

Новый проект Минтруда позволит морякам досрочно выходить на пенсию

0 1005 1 мин
Минтруд подготовил и направил в правительство проект постановления, которым предлагает включать в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного образования, получаемого за счет работодателя.
Фото: Российский профессиональный союз моряков

На сегодняшний день, время на подготовку профессионала не засчитывается в стаж. Всё чаще моряки образуются в суд, который учитывает данное время. По статистике "удачных" судебных исков более 90%. Проект позволит официально добавлять годы обучения и подготовки к стажу моряков и представителей других профессий. Напомним, что российские моряки проходят переподготовки и курсы повышения квалификации на протяжении всего времени работы.

Отмечается, что данный документ будет направлен только на профессиональное обучение, которое является обязательным. Во время обучения компания обязана сохранить рабочее место, заработную плату и определенные льготы. Налоги за "учеников" также отчисляются в пенсионный фонд работодателем.


– Это постановление напрямую коснется моряков, поскольку на основании международных и национальных требований к обучению работников плавсостава судовладельцы обязаны заниматься их профессиональной подготовкой и обучением в вопросах личной безопасности на борту, – пояснила Наталья Бологова, заведующая отделом социально-трудовых отношений РПСМ.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ледокол "Обь" подготовил разворотный бассейн в порту Сабетта
16:40 / судоходство