реклама

Морской тральщик "Пётр Ильичёв" провел учения на Камчатке

0 34 1 мин
Экипаж морского тральщика (МТЩ) "Пётр Ильичёв" из состава камчатского соединения кораблей охраны водного района применил штатный безэкипажный катер (БЭК) в ходе учения по проводке за тралами кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) через район с минной опасностью.

Тральщик вышел на учение в Авачинский залив, где провёл контрольно-разведывательный поиск мин условного противника. Личный состав МТЩ "Пётр Ильичёв" в ходе проделывания прохода в условном минном поле применил гидроакустический комплекс "Неман-ШПС" на базе БЭК "Сканда".


Расчёт БЭК с помощью гидролокатора дистанционно выполнил поиск условных мин в опасной зоне. Обработав информацию о подводной обстановке, было произведено их распознавание и классификация. После подъёма БЭК экипаж морского тральщика "Пётр Ильичёв" выставил трал и провёл за ним боевые корабли ТОФ в назначенный район. В ходе тренировки были обезврежены все имитаторы мин, сообщает пресс-служба Минобороны.

Корабль противоминной обороны "Петр Ильичев" / Фото: Корабел.ру
Корабль противоминной обороны "Петр Ильичев" / Фото: Корабел.ру

Проект 12700 "Александрит" разрабатывался ЦКБ "Алмаз" и строился на Средне-Невском судостроительном заводе по заказу Министерства обороны РФ.

Корабль "Петр Ильичев" был заложен в июле 2018 года. Он стал шестым кораблем проекта 12700 построенным на Средне-Невском судостроительном заводе. 

Спуск на воду состоялся в апреле 2021 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости