реклама

Морские перевозчики планируют новое повышение ставок

0 118 1 мин
На текущей неделе морские перевозчики планируют новое повышение ставок.

Как пишет ТАСС, стоимость доставки контейнера из Азии в Северную Европу стремительно приближается к 20 тыс. долларов, что в 10 раз больше, чем годом ранее.

Значение спотового индекса FBX для трейда Азия-Северная Европа выросло за прошедшую неделю на 5%, до 10 998 долларов США за FFE. Однако, по данным The Loadstar, в условиях дефицита предложения большая часть предложений операторов по доставке контейнеров в Великобританию находились в районе 16 тыс. долларов США за FFE.


Один крупный британский экспедитор сообщил изданию, что в условиях "безумных ставок" грузовладельцы массово отменяют заявки на перевозку грузов из Китая.

По словам Энди Клиффа из Straightforward Consultancy, импортеры оказались в ловушке между фиксированными ценами, согласованными с крупными ритейлерами, и беспрецедентно дорогим фрахтом. При том, что стоимость фрахта уже в 8 раз дороже, чем в прошлом году, имеет смысл быть готовым к волне банкротств в 2022 году.

Перевозчики на транстихоокеанских маршрутах перевозок также с 15 июня увеличивают ставки. Стоимость доставки на порты восточного побережья у некоторых перевозчиков уже достигает 17 тыс. долларов США за FFE.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события