реклама

Минпромторг предложил новые механизмы для поддержки судостроения в Арктике

0 327 1 мин
Минпромторг России предложил поддерживать судостроение не только с помощью госпрограмм, но и с помощью других механизмов, в том числе "нулевой" ставки НДС для предприятий отрасли на определенных условиях. Об этому журналистам сообщили в пресс-службе аппарата полпреда в ДФО по итогам Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которую провел вице-премьер - полпред Юрий Трутнев.
"Минпромторг России представил предложения по содействию предприятиям судостроения. Так, министерством прорабатываются меры господдержки судостроения и судоремонта не только с помощью госпрограмм, но и на основе других механизмов. Например, по линии Фонда развития промышленности выдается льготный заем на реализацию инвестиционных проектов, целью которых является, в том числе, и развитие производственных мощностей предприятий", - говорится в сообщении, передает ТАСС.
 
Рабочий процесс / Фото: "Звездочка", ЦС ОАО

Минпромторгом России внесено предложение по разработке "пилотного" проекта по установлению "нулевой" ставки НДС на услуги по гражданскому судоремонту для предприятий Дальнего Востока и Арктики. Одно из условий "пилота": предприятия судоремонта в этих регионах должны выполнить встречные обязательства по сохранению численности работников и модернизации своих мощностей.
Как доложил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, планом развития инфраструктуры Северного морского пути предусмотрено строительство 37 судов (8 ледоколов, 16 аварийно-спасательных и 13 гидрографических судов), включая ледоколы проекта 22220 и проекта "Лидер". Два из них, ледокол "Арктика" и "Сибирь", уже построены и работают на трассе Севморпути. В ноябре планируется сдача серийного универсального атомного ледокола "Урал".

По информации госкорпорации "Росатом", для обеспечения устойчивой эксплуатации Северного морского пути (СМП) необходимо предусмотреть строительство дополнительно шести ледоколов, а также 16 аварийно-спасательных судов и судна атомного технологического обслуживания. Кроме того, для реализации арктических инвестиционных проектов запланирована постройка еще 32 транспортных судов ледового класса.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, который также принял участие в заседании госкомиссии, отметил, что город обладает необходимыми мощностями для приема судов, которые обеспечивают северный завоз и транспортировку грузов по Севморпути. В мае был организован сбор информации от потенциальных отправителей грузов по СМП на июнь-сентябрь 2022 года, так, к отправке готовятся строительные материалы и строительная спецтехника, энергетическое и навигационное оборудование. Среди регионов-грузополучателей - Красноярский край, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Сахалин.

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение