реклама

Министр транспорта России оценил возможности автономного судовождения

0 251 1 мин
В рамках "Транспортной недели - 2021", которая проходит в эти дни в Москве, Sitronics KT, входит в Sitronics Group, и ФГУП "Росморпорт" продемонстрировали технологию автономного судовождения.

Как сообщает пресс-служба компании Sitronics Group, на стенде ФГУП "Росморпорта" представлен пульт дистанционного управления шаландой "Рабочая", базирующейся в порту Кавказ. На судне установлены технологии а-Навигации компании Sitronics KT, позволяющие управлять им в дистанционном режиме с суши.

Шаланда "Рабочая" проекта НВ600 построена в 2019 году на "Онежском судостроительно-судоремонтном заводе".

 

Пульт дистанционного управления шаландой "Рабочая", базирующейся в порту Кавказ / Фото: "Росморпорт", ФГУП


Во время осмотра экспозиций министр транспорта Виталий Савельев ознакомился с работой технологии. Процесс управления шаландой с пульта, а также отработка команд в ходе движения отображались на панели виртуальных приборов и в интерфейсе навигационной системы.
 

Пульт дистанционного управления шаландой "Рабочая", установленный на "Редуте" / Фото: АО "Ситроникс КТ"

 

На выставке были продемонстрированы возможности дистанционного управления судном. Решение имеет удобный и понятный интерфейс. И это только небольшая часть возможностей разработки. Уже сегодня система может управлять судном самостоятельно. Это не только следование по маршруту, но и расхождение с другими судами. В перспективе технология позволит заменить человека в управлении судном, что может быть полезно для обеспечения безопасности, снижения аварийности, а также будет крайне востребована для развития Северного морского пути, — прокомментировал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.


Sitronics Group является одним из мировых лидеров разработки технологии а-Навигации. Это синергия технологий искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации.
 

Шаланда "Рабочая" / Фото: Корабел.ру


Технологией автономного судовождения Sitronics KT оборудовано три судна коммерческого флота компаний "Росморпорт", "Пола Райз" и "Совкомфлот", участвующих в эксперименте. В декабре 2020 года российское правительство одобрило Постановление о проведении эксперимента по испытаниям морских автономных судов под российским флагом. В соответствии с ним любая судоходная компания может оснащать свои суда автономными навигационными системами и эксплуатировать их в своей обычной деятельности в 11 регионах: Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Ленинградской, Мурманской, Ростовской и Сахалинской областях, а также в Санкт-Петербурге. Эксперимент осуществляется при поддержке Минпромторга России и Минтранса России.


Подписаться
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Пола Райз", ООО Санкт-Петербург
+7(812) 416-44-65
"Ситроникс КТ", АО Санкт-Петербург
+7(812) 449-90-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости