реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Мероприятия, приуроченные к Победе над японским милитаризмом, провело Общероссийское движение поддержки флота

0 106 1 мин
Общероссийское движение поддержки флота (ДПФ) 2 сентября провело по всей стране памятные мероприятия, посвященные годовщине Победы над милитаристской Японией и освобождения стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В столице России по давней традиции, неизменно соблюдаемой на протяжении без малого трех десятилетий существования движения энтузиастов Флота России, активисты ДПФ возглавили возложение цветов к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В мероприятии также приняли участие представители  Армии и Флота, оборонно-промышленного комплекса, морских вузов, других партнерских структур и общественных организаций. От лица моряков транспортного флота и тесно сотрудничающего с ДПФ Федерального агентства морского и речного транспорта в мероприятии принял участие заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай.

Перед началом торжественной церемонии председатель ДПФ, капитан 1 ранга запаса, кандидат политических наук Михаил Ненашев обратился к собравшимся у главного пантеона отечественной воинской славы представителям общественности, напомнив о высоком значении и смысле данного мероприятия. «Именно разгром нашей страной военного потенциала японского милитаризма привел к освобождению территории Кореи и Китая, успешному завершениию Второй мировой войны. Мы считаем принципиально важным все эти годы 2 сентября приходить сюда, к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню. От лица всего 150 миллионного народа мы ни кому не позволим игнорировать исторические факты и жертвы, которые принесли на алтарь Победы наши деды и прадеды», - отметил он, добавив: «Мы Иваны, помнящие свое родство и свой долг перед предками, сделавшими нашу страну великой и защитившие ее в тяжкую годину».
 
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

  
Лидер ДПФ отметил огромный вклад в Победу, который внесли военные моряки Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, а также подчеркнул, что «зафиксированные капитуляцией милитаристской Японии итоги Второй мировой войны – незыблемая юридическая основа нашей позиции, категорически не допускающей каких-либо маневров и манипуляций вокруг российских Курил».  

По завершению возложения сотни пришедших в Александровский сад представителей флотской общественности, курсантов и кадетов столичных образовательных учреждений, приняли участие в памятном фотографировании у Кремлевской стены.

После торжественной церемонии в центре столицы по давней представители ДПФ возложили цветы к могиле полномочного представителя СССР, подписавшего акт капитуляции Японии, фронтовика, генерал-лейтенанта Кузьмы Николаевича Деревянко, похороненного на Новодевичьем кладбище.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение