реклама

Медведев заявил о невозможности затягивания строительства ледоколов

0 407 1 мин
Президент РФ также разделяет эту позицию.
Недопустимость затягивания сроков строительства ледоколов для проводки по Северному морскому пути отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС.

"Развитие Северного морского пути, увеличение грузооборота по нему до 80 млн тонн к 2024 году - это один из приоритетов освоения Арктики. Этот приоритет обозначен в майском указе президента. Строительство новых ледоколов - действительно ключевое условие для достижения этой цели. Очевидно, что здесь недопустимо затягивание сроков и другие проблемы", - заявил Медведев на совещании по строительству атомного ледокольного флота.

Глава кабмина рассказал, что недавно говорил на эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент разделяет необходимость создания новых ледоколов.

"Здесь имеется общая позиция о необходимости активного строительства всех типов ледоколов и, конечно, обеспечения их финансирования. Это позиция руководством страны полностью поддерживается", - уточнил премьер.

Медведев обратил внимание на то, что на сегодня ледоколы могут работать в круглогодичном режиме лишь в западном арктическом районе. На востоке действующие и строящиеся ледоколы могут работать лишь в осенне-летний период.

Премьер добавил после этого, что ледокол класса "Лидер" будет способен круглый год проводить суда по Севморпути. Он будет строиться на Дальневосточной судоверфи "Звезда" вместе с ОСК.
Премьер отметил, что сейчас действующие и строящиеся атомные ледоколы круглогодично могут работать только в западном районе Арктики - в Карском и Баренцевом морях. В восточной части Арктики использование этих ледоколов возможно только в осенне-летний период.
 
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование