реклама

Материалы о строительстве первой атомной подлодки обнародованы

0 339 1 мин
Ровно 60 лет назад, 17 декабря 1958 года был подписан акт приемки первой отечественной АПЛ "Ленинский комсомол".
На архивных кадрах общей длительностью три с половиной минуты была показана подготовка и спуск со стапелей на воду первой атомной подводной лодки "Ленинского комсомола", а также выход К-3 в море. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

В круглом столе под председательством президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова приняли участие руководители предприятий, на которых создавалась первая советская АПЛ, представители Минобороны России, специалисты в области истории отечественного кораблестроения, члены Совета Российского исторического общества, эксперты.

В ходе мероприятия участники обсудили, в том числе вопрос музеефикации легендарной субмарины "Ленинский комсомол". Как пояснил глава ОСК Алексей Рахманов, необходимо создать межведомственную комиссию, которая могла бы провести экспертизу состояния АПЛ К-3. Основная же задача комиссии – определить объемы финансирования проекта создания музея на базе К-3, а также работы по ремонту наружного корпуса этой подлодки.

Все желающие смогут ознакомиться с уникальной хроникой, предоставленной Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит" (входит в ОСК) на сайте Российского исторического общества: .
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости