реклама

"Лукойл" заправит яхты

0 892 1 мин
ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" намерено строить заправки для яхт и катеров.
На петербургском рынке объемом более $3 млн пока работает лишь один оператор.
В компании подтверждают такие планы, но от комментариев воздерживаются. Первый проект ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" (100%-ная дочерняя структура ОАО "Лукойл") по установке заправки на Васильевском острове провалился.
"У нас есть еще только намерения построить такие заправки, но конкретного проекта пока нет", - заявил начальник отдела по связям с общественностью "Лукойл-СЗНП" Сергей Ненашев. По его словам, участки, где будут размещены заправки, также не определены.
Сергей Снопок, генеральный директор ООО "Фаэтон", рассказал, что его компания совместно с "Лукойлом" уже получила четыре пятна под строительство таких заправок и сейчас участвует в проектировании. По его словам, "Фаэтону" достанется одна, а "Лукойлу" три заправки, их местоположение он не уточнил. Участники рынка предполагают, что эти пятна входят в большой пакет из 30 участков, которые "Лукойл" получил в 2005 г. на городском конкурсе. В выходе на рынок заправок для яхт и катеров заинтересован и Юрий Антонов, президент ЗАО "Петербургская топливная компания".
"Возможно, мы будем использовать для этого наши заправки, расположенные вблизи воды на Кронверкской и Аптекарской набережных, - поделился он. - Главная проблема - в согласовании проектов".
Двойное назначение
Выбор заправщиков пал на заправки двойного назначения. Они располагаются на берегу и могут заправлять как автомобили, так и катера. В ином случае, считает Юрий Антонов, работающая 4 месяца в году заправка будет нерентабельна. Единственная действующая официальная заправка для катеров в Центральном яхт-клубе расположена на воде.
Михаил Кузьминых, заместитель генерального директора компании "Шипойл", управляющей этой станцией, подтверждает, что бизнес по заправке маломерного флота, хотя и носит сезонный характер, становится все выгоднее.
Михаил Кузьминых, заместитель генерального директора компании "Шипойл", ежегодно удваивает объем продаж топлива для судов. В прошлом году он продал 450 т, однако участники рынка отмечают, что существующая потребность в тысячи раз больше. Остальные пока заправляются полулегально.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство