реклама

ЛСП "Северный полюс" вошла в число достижений России

0 78 1 мин
Научно-экспедиционное судно "Северный полюс" Арктического и антарктического научно-исследовательского института вошло в ТОП-100 главных достижений современной России. Соответствующая информация размещена на официальном сайте проекта – Достижения.РФ.

Проект "Достижения.РФ" проводится в рамках подготовки к международной выставке-форуму "РОССИЯ", которая откроется в ВДНХ в ноябре. Его цель – продемонстрировать успешные проекты в различных сферах за последние 20 лет.

НЭС ЛСП "Северный полюс" / Фото: Пресс-служба
НЭС ЛСП "Северный полюс" / Фото: Пресс-служба "Адмиралтейские верфи"


"Научно-экспедиционное судно "Северный полюс" заслуженно занимает место в списке главных достижений современной России. В основе этого проекта – славное историческое прошлое советских полярников и успешный результат научно-технической кооперации российских ученых и судостроителей. Реализация этого проекта подтверждает статус страны, как глобального лидера в исследовании и развитии Арктики. Это наш вклад в сохранение уникальной арктической среды для будущих поколений и неотъемлемая часть национальной гордости и научного наследия", - подчеркнул директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.


"Северный полюс" – научно-экспедиционное судно специального назначения, обладающее функционалом научно-исследовательского центра и предназначенное для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. С его помощью удалось возродить известную во всем мире программу дрейфующих полярных станций "Северный полюс", основанную советскими учеными в 1937 и приостановленную в 2013 году в связи с потеплением климата в Арктике. Судно обеспечивает комфортные и безопасные условия работы и проживания для 48 членов экипажа и научного персонала и может до двух лет автономно дрейфовать в высокоширотной Арктике. 


Проект разрабатывался в тесном сотрудничестве Росгидромета, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Адмиралтейских верфей и КБ "Вымпел". Весной 2018 года между Федеральной службой Росгидромета и Адмиралтейскими верфями был подписан контракт на проектирование и строительство ЛСП. Модельные испытания прошли в ледовом бассейне Арктического и антарктического научно-исследовательского института. На воду судно было спущено в декабре 2020 года. Через два года, 21 мая 2022 года, в День полярника, ледостойкая платформа "Северный полюс" вышла на ходовые испытания. В августе 2022 года ЛСП "Северный полюс" передана в эксплуатацию. 15 сентября 2022 года в Мурманске был дан старт экспедиции "Северный полюс-41". 

 
В настоящее время станция "Северный полюс-41" находится в районе 83°с.ш. 46°в.д. Ожидается, что в ближайшие месяцы экспедиция выйдет из льдов в чистую воду и, выполнив все поставленные перед ней задачи, вернется в Мурманск. Следующая экспедиция – "Северный полюс-42", начнется во втором полугодии 2024 года, сообщает ААНИИ.

Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости