реклама

"Ленскому объединённому речному пароходству" исполнилось 25 лет

0 95 1 мин
Торжественное собрание провели по случаю 125-летия с начала становления регулярного судоходства на реке Лена.
Первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков поздравил якутских речников на торжественном мероприятии, посвященном 125-летию с начала становления регулярного судоходства на реке Лена и 25-летию создания Ленского объединенного речного пароходства. Об этом передает пресс-служба Ил Тумэна.

Собравшихся в зале Саха академического драмтеатра поздравил народный депутат Якутии, почетный работник транспорта РФ, генеральный директор ПАО "ЛОРП" Сергей Ларионов. Он отметил, что одной из новых задач, стоящих сейчас перед предприятием, является модернизация существующего и строительство нового флота.
 
Участники торжественного вечера / Ил Тумэн

"За годы работы силами пароходства построено и модернизировано 30 единиц судов, отвечающих современным технологическим требованиям, что позволило вдвое увеличить тоннаж нашего флота. Появилась возможность круглогодично вести качественный ремонт всех судов. Пароходство принимает участие в строительстве Жатайской судоверфи, в которой первое судно мы планируем принять уже в 2022 году, в год столетия Якутской АССР. Специалисты организации задействованы в строительстве грузового терминала на правом берегу Лены, в поселке Нижний Бестях, который образует крупный транспортно-логистический узел. И свяжет Транссибирскую железнодорожную магистраль с Северным морским путем", - сказал Серей Ларионов.

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов рассказал, что еще в далеком 1861 году появились первые пароходы на реке Лена, а в 1894 году указом императора был создан прообраз сегодняшнего "Ленского объединенного речного пароходства".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости