реклама

Ледокол "Михаил Сомов" вышел в экспедицию в Белое и Баренцево моря

0 153 1 мин
Ледокол "Михаил Сомов" во вторник отправился в экспедицию из Архангельска в Белое и Баренцево моря.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ходе рейса научно-экспедиционное судно доставит грузы на полярные станции, а также смену полярников на ряд метеостанций.
 

НЭС "Михаил Сомов" / Северное УГМС


"Шестого июля из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктике вышло научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов". Судно доставит грузы на полярные станции Белого и Баренцева морей. "Михаил Сомов" также доставит на труднодоступные станции смену полярников. Всего 27 человек, из них 11 - молодые специалисты, прибывшие работать в Северное УГМС сразу после окончания обучения".

На борту "Сомова" 780 тонн топлива, 150 тонн продовольствия, а также расходные аэрологические материалы, медикаменты, строительные материалы, бытовая техника и мебель для труднодоступных станций. Судно подойдет к 38 пунктам, их них четыре - автоматические метеостанции.
 

НЭС "Михаил Сомов" / Северное УГМС


На девять труднодоступных станций будут доставлены новые дизель-генераторы. На 21-й гидрометеорологической станции будут установлены новые автоматические метеорологические комплексы по проекту модернизации объектов Росгидромета. Также на них будут установлены весовые датчики осадков. На ряде станций планируется разметить датчики метеорологической дальности видимости и датчики продолжительности солнечного сияния, датчики высоты нижней границы облаков и датчики температуры почвы на глубинах.


На три полярные станции - "Шойна", "Диксон" и "Малые Кармакулы" - будет доставлено новое оборудование: базовые станции радиозондирования "Полюс-М", которые будут использоваться как резервные в дополнение к основным радиолокационным системам. На ряде станций будут установлены новые комплексы спутниковой связи "Радуга - Интернет", которые обеспечат улучшенную связь, а также доступ в интернет.

В целом модернизация станций будет продолжаться в течение трех лет. Она повысит обеспеченность арктических территорий и акваторий, Северного морского пути гидрометеорологической информацией. Это позволит улучшить качество прогнозов. Обратно в Архангельск "Михаил Сомов" должен вернуться в конце августа.

"Севгидромет", ООО Архангельск
+7(8182)22-58-31



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представляет свою продукцию на крупнейших отраслевых выставках в Москве
10:41 / события