реклама

"Крузенштерн" после ремонта выйдет в учебное плавание в октябре 2023 года

0 100 1 мин
Барк "Крузенштерн" откроет навигацию 2023 года лишь в октябре. Его ремонт затянулся, сообщил ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон.

Планировалось, что учебные парусные суда Росрыболовства "Седов" и "Крузенштерн" совершат в 2023 году по два морских похода с курсантами. "Седов" после выполнения первого рейса готовится ко второму, передает "Интерфакс".

 

"В настоящее время на "Крузенштерне" продолжается плановый ремонт, в ходе которого на судне прошла замена двух главных двигателей. С учетом настройки, наладки, отказа зарубежных поставщиков процесс затянулся. Но мы с этим справились и это очень хороший результат. Работа двигателей и валолиний проверена, все нормально. В настоящее время ведутся переговоры с судостроительным заводом "Янтарь" о проведении на его базе швартовых испытаний. После них КГТУ будет проводить работы по установке на барке системы охлаждения машинного отделения и аварийного дизель-генератора. Из-за замены импортного оборудования на отечественное, которое изготавливается эксклюзивно в течение 5-6 месяцев, эти работы задерживаются. Планируем, что после установки системы охлаждения "Крузенштерн" выполнит комплекс ходовых испытаний. Ориентировочно к октябрю это все завершится. И уже в октябре барк выйдет в свое первое учебное плавание этого года. В результате наши курсанты и курсанты других вузов Росрыболовства полностью пройдут первую морскую практику на парусниках "Седов", который совершит три рейса, и "Крузенштерн", - сообщил Владимир Волкогон.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости