реклама

Круизный лайнер "Петр Великий" готовится к ходовым испытаниям

1 1233 1 мин
К сентябрю астраханские верфи отправят на ходовые испытания круизный лайнер класса "река-море" проекта PV300VD "Петр Великий".

Об этом рассказали "РГ" в Южном центре судостроения и судоремонта (ЮЦСС).

Круизный лайнер "Петр Великий" / Фото: Корабел.ру
Круизный лайнер "Петр Великий" / Фото: Корабел.ру


В эксплуатацию теплоход поступит к сезону-2024, сообщает заказчик.

 

Напомним, что строить круизный четырехпалубный лайнер "Петр Великий" проекта PV300VD начали на астраханском судостроительном заводе "Лотос" в августе 2016 года. Заказчик – Московское речное пароходство. Оперировать теплоходом будет "Мостурфлот". Лайнер будет задействован не только в круизах по Волге, но и по Каспийскому, Азовскому и Черному морям с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу. Судно рассчитано на 310 пассажиров.

Ранее планировалось, что ходовые испытания круизного лайнера состоятся в мае-июне нынешнего года.

 

Напомним также, что в начале мая на судне состоялось заседание совета директоров Объединенной судостроительной корпорации


"Это судно будет в самом скором времени выполнять круизы по Каспийскому морю и рекам России. Сегодня на лайнере проводятся отделочные работы", - сообщал тогда председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.
 

Работы по монтажу зашивки и формированию помещений, а также подготовку судна к финишной отделке выполнили специалисты компании "Меридиан".

Длина габаритная (м)140,19
Ширина габаритная (м)16,60
Высота борта (м)5,50
Осадка судна (м)3,20
Скорость (уз)22,5



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 23.08.2023, 14:52Это антирекорд. Строили 8 лет. Даже не сравнить с постройкой М,Карима в Сормово. Интересно, кто покроет убытки заказчику.
Свежие новости