Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Северного флота. Возглавляет флотилию патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин».
«Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева впервые в истории Военно-морского флота России прошел проливом Шокальского, который отделяет остров Октябрьской Революции от острова Большевик архипелага Северная Земля, и вошел в акваторию Карского моря», — говорится в сообщении.
«Иван Папанин» является головным кораблем проекта 23550, разработанного конструкторским бюро ОСК «Алмаз». Судно построено на «Адмиралтейских верфях» ОСК. «Иван Папанин» спущен на воду в 2019 году, а в июле 2024 года корабль прошел ходовые испытания в Балтийском море.

Корабль спроектирован для выполнения задач по охране районов морской экономической деятельности и обеспечению безопасности судоходства Российской Федерации в Арктической зоне, включая патрулирование, сопровождение судов и проведение спасательных операций в сложных ледовых условиях.





















