реклама

Конюхов обратился к Путину с просьбой взять под контроль сохранение залива Находка

0 66 1 мин
Российский путешественник Федор Конюхов, который более 20 лет прожил в Приморье, направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять под контроль сохранение залива Находка и бухты Врангеля. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram, отметив, что природные катаклизмы случаются в крае практически ежегодно и строительство на побережье завода по производству метанола и азотных удобрений может повлечь серьезные экологические последствия.
"Я, как почетный житель города Находка и действительный член РГО (Русского географического общества - прим. ТАСС), продолжаю получать огромное количество обращений и звонков от моих земляков, жителей Приморского края, с просьбой донести информацию до руководства страны о нежелании жить в непосредственной близости от химического производства. На этой неделе направил обращение в адрес президента Российской Федерации, председателя попечительского совета Русского географического общества В. В. Путина с просьбой взять под личный контроль вопрос сохранения залива Находка и бухты Врангеля от потенциально опасных с точки зрения экологии производств", - написал Конюхов.

Путешественник отметил, что подрядчик - китайская компания China Chengda Engineering, бульдозерами срывает сопку в двух километрах от поселка Врангель, чтобы обустроить там строительную площадку. Конюхов добавил, что сейчас бухта Врангеля является одной из самых загрязненных в Приморье.

"Строительство химического завода в таком месте, куда будут свозиться для смешения миллионы тонн химикатов, подвергает опасности не только природу, но и здоровье местных жителей ввиду муссонного климата с сильными ветрами зимой и затяжными дождями летом. Рано или поздно техногенный или человеческий фактор могут привести к розливу химикатов и их разносу ветрами и течениями по всей агломерации Находки", - говорится в обращении путешественника ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события