реклама

Китайский ледокол "Сюэлун-2" отправился во вторую экспедицию в Арктику

0 203 1 мин
Новейший китайский ледокол "Сюэлун-2" в понедельник отправился из Шанхая в свою вторую экспедицию к Северному полюсу, которая станет для Китая 12-й по счету.
Как пишет ТАСС, об этом сообщает новостной ресурс "Пэнпай".
 
Вид с ледокола Xue Long на лагерь на дрейфующей льдине / Фото: "Википедия"

Экспедиция продлится до второй половины сентября. За это время судну предстоит преодолеть около 15 тыс. морских миль и выполнить ряд научно-исследовательских задач. Речь идет о работах и исследованиях, связанных с изменением климата, защитой экологии в Арктике и сборе образцов в данном регионе.

Предыдущая экспедиция ледокола "Сюэлун-2" к Северному полюсу, которая длилась 75 дней, завершилась в сентябре 2020 года. Тогда китайским специалистам впервые удалось собрать образцы осадочных пород подо льдом на глубине 18,65 метра в Северном Ледовитом океане.

Спущенное на воду в сентябре 2018 года судно водоизмещением свыше 13,9 тыс. тонн имеет длину 122,5 метра, ширину 22,3 метра, а также максимальную осадку в 7,85 метра. Ледокол способен перевозить на борту до 4,5 тыс. тонн груза, а максимальная скорость движения, согласно техническим характеристикам, составляет порядка 15 узлов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение