реклама

Китайские гражданские суда в экстремальных ситуациях смогут становиться военными

3 668 1 мин
Правительство КНР одобрило план строительства судов, которые в случае необходимости могли бы использоваться в военных целях. Об этом сообщила англоязычная китайская газета "Чайна дейли".
 В соответствии с планом "следует обеспечить, чтобы Китай мог преобразовать значительные возможности своего гражданского флота в военную мощь", - передает Интерфакс со ссылкой на заявление ассоциации китайских судостроителей, опубликованное в издании. 

Реализация плана позволит китайской армии усовершенствовать "стратегическое планирование и возможности поддержки на море".

"Современные боевые действия на море требует мобилизации и участия большого числа судов, однако массовое строительство военных судов в мирное время является экономически нецелесообразным", - заявил сотрудник Военно-морского НИИ китайской армии Цао Вэйдун. 

По его словам, "общепринятой практикой является то, что судостроители закладывают элементы, которые позволяют использовать гражданские суда в военных целях во время войны". 



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 18.06.2015, 19:07Хорошо забытое старое? В проекты советских транспортных и промысловых судов предусматривались так называемые "мобилизационные мероприятия". К какой войне готовится Китай?
-0+
#Рязанов Максим Сергеевич, 22.06.2015, 17:36Судя по всему, с Японией с нами воевать не с руки, экономическая экспансия движется :(((
-0+
#Барков Иван, 23.06.2015, 12:51К сожалению «старое» это не забыто. Наши моряки, при очередном дипломировании, обязаны проходить курсы так называемой Военно-морской подготовки, где бравые военные моряки с пропитанными патриотизмом и спиртом лицами рассказывают ребятам, среди которых кстати капитаны отходившие всю жизнь в море, сказки как нужно действовать на судне в случае военных действий. Вся эта потеря времени, продолжается угрозами о сдаче сложных зачётов а заканчивается бутылкой коньяка, которая с лёгкостью вливается под усы краснолицых преподавателей.
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события