Кения судить пиратов больше не будет

0 573 1 мин
Кения заявила об отказе содержать в своих тюрьмах сомалийских пиратов и проводить суды над ними. Это решение озвучил министр иностранных дел страны Мозес Ветангула. 
 По информации пресс-центра Российского союза моряков, правительство намерено пересмотреть Соглашение с Европейским союзом, из-за нежелания стран, подписавших договор, принимать какое-либо участие в судебных процессах, и дальнейшего притока задержанных, с которыми без международной помощи африканская сторона просто не справится.
Напомним, в марте 2009 года Евросоюз и Кения подписали документ, согласно которому ВМС ЕС могут передавать суду Кении подозреваемых в причастности к пиратству сомалийцев, которые будут задержаны в акватории Сомали. По этому соглашению Кения получает финансовую и другую помощь пропорционально количеству дел по пиратству. Этот документ был подписан в Найроби министром иностранных дел Кении Мозесом Ветангула и послом председательствующей в ЕС Чехии Маргитой Фухсовой.
В настоящее время в тюрьмах Кении отбывают наказания более ста сомалийских пиратов, еще несколько десятков ожидают вынесения приговора.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство