реклама

Катерное сообщение может связать Херсонес с центром Севастополя

0 170 1 мин
Музей-заповедник "Херсонес Таврический" и центральную часть Севастополя может связать сообщение по морю. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала директор заповедника Светлана Мельникова.
"На территории Херсонеса есть причал, за минувшие полгода удалось оформить много документов, заказать исследование состояния этого причала, будем надеяться, что сделаем его ремонт. Представьте, если будет возможность из Арт-бухты, с площади Нахимова и из центра города водным путем оказаться в Херсонесе? Это было бы здорово", - сказала Мельникова, отметив, что эта идея уже была предложена при утверждении концепции развития заповедника в федеральном Минкультуры и нашла поддержку, в частности речь может идти о катерном сообщении.

Мельникова также отметила, что Херсонес испытывает сложности с разгрузкой транспортных потоков из-за отсутствия перехватывающей парковки. В связи с этим сейчас обсуждается возможность создания такой парковки неподалеку на месте незаконно размещенных гаражей.

Ранее ТАСС сообщил, что за прошлый год Херсонес посетило более 1 млн туристов. Руководство заповедника старается снизить антропогенную нагрузку на археологический памятник, в частности, как сказала Мельникова, в некоторых случаях может вводиться ограничение на вход из-за переполненности городища людьми. В то же время, по ее словам, необходимо решить и транспортную проблему, для примера она привела недавнее посещение Херсонеса артековцами, когда автобусам, которые привезли детей, попросту не хватило места, чтобы развернуться у входа в заповедник.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование