реклама

Катер с пятью пассажирами на борту спасли на Ольхоне

0 539 1 мин
Люди провели в западне больше суток. МЧС предупреждает: необходимо соблюдать правила поведения на воде. Спасатели смогли подойти на судне к берегу на мысе Хобой на острове Ольхон, где накануне выбросило на мель катер с пятью пассажирами на борту и вызволить пассажиров.  Все спасенные пассажиры чувствуют себя нормально, от госпитализации отказались, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. МЧС сообщает, что ЧП произошло из-за пренебрежения правилами поведения на воде. Потерпевшее бедствие судно в 2006 году было снято с учёта в ГИМС и находится в ведении речного регистра.
В течение суток пассажиры находились в труднодоступной местности на небольшом участке суши, отрезанном от большой земли с одной стороны Байкалом, а с другой – отвесными двухсотметровыми скалами.

Накануне вечером, 26 ноября, очевидцы передали о том, что на Байкале в районе мыса Хобой на острове Ольхон на берег выбросило катер с пассажирами на борту. В районе происшествия дул сильный ветер и большая волна высотой до 2,5 метров.

На берегу прибывшие спасатели обнаружили двоих человек, гревшихся у разведённого костра, неподалёку на воде находилось судно, на котором лежал ещё один человек. Спасатели решили поднять потерпевших бедствие людей с помощью альпинистского снаряжения, но  это не удалось в связи с тем, что скала на холоде и ветру сильно обледенела, и подъём людей был бы сопряжён с дополнительной опасностью.

Операцию по вызволению пассажиров выброшенного на берег судна продолжили с рассветом. Как терпящие бедствие сами сообщили сотрудникам МЧС России, у них был достаточный запас еды, и горел костёр, поэтому они могли дождаться следующего утра. 

Утром 27 ноября спасатели вышли на помощь пассажирам. Несмотря на продолжавшееся в районе случившегося волнение спасателям удалось снять с берега всех пятерых человек и доставить их в местность Узуры на острове Ольхон. Решается вопрос о буксировке катера.

ГИМС МЧС России по Иркутской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности на воде и на льду. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование