реклама

Катер "Георгий Зима" спустят на воду 17 мая

1 211 1 мин
17 мая в 13 часов на стапеле завода «Нижегородский Теплоход» состоится крещение и торжественный спуск на воду головного катера проекта 23040Г – большого гидрографического катера «Георгий Зима» (строительный №1201). Этот корабль станет первым в линейке гидрографических судов нового поколения.
О событии сообщает пресс-служба завода.

БГК «Георгий Зима» войдет в состав Балтийского флота и будет нести службу в городе Ломоносов Ленинградской области.
 
Катер "Георгий Зима" / "Завод Нижегородский Теплоход", ОАО

Свое имя корабль получил в честь Георгия Ивановича Зимы – капитана I ранга, начальника гидрографического отдела Краснознамённого Балтийского флота, участника Великой Отечественной Войны, награжденного 7 орденами и 12 медалям, среди которых: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Нахимова II  степени, Ордена Отечественной войны I  и II степени, Орден «Красная звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией». На торжественном спуске БГК «Георгий Зима» будет присутствовать семья Георгия Ивановича – его внуки и правнуки.

В тот же день, 17 мая состоится еще ряд важных событий в жизни завода: в 12:45 из волжского затона Теплоход отправятся к месту постоянного базирования на Дальний Восток катера аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 РВК-1239 и РВК-1261.

По окончании спуска БГК «Георгий Зима» состоится вывод из цеха и крещение второго гидрографического катера – БГК «Александр Евланов» (стр.№1202). Его спуск на воду пройдет в конце мая в рабочем порядке. Катер так же пополнит состав Балтийского флота и будет нести службу в городе Балтийск Калининградской области.
В завершение программы состоится торжественная закладка гидрографических катеров «Владимир Козицкий» и «Борис Слободник» (№1203, 1204). Согласно контракту, они будут переданы заказчику в 2019 году. Почетных гостей праздника ожидает дневной фейерверк, игра борского духового оркестра, экскурсия по заводу и банкет в одном из лучших ресторанов города Бор.

Экспедиционный корпус "Корабел.ру" обязательно будет присутствовать на событии, так что следите за репортажами!



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Чернова Анна, 16.05.2018, 15:26Ждём вас, уважаемая редакция!:-)
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование