ПСЗ "Янтарь", АО

Калининградские корабелы запустили исторический проект «Капсула времени»

0 7 1 мин
Завод ОСК «Янтарь» и Прибалтийский судостроительный техникум приурочили совместный проект к юбилейному году образования Калининградской области и самого учебного заведения.

В капсулу будут собраны воспоминания и отзывы современников для будущих студентов и жителей региона. Инициатором идеи создания капсулы времени выступила советник АГД завода «Янтарь» Анна Плотнова, которая предложила собрать пожелания, воспоминания и надежды людей, чтобы поделиться ими с потомками.

Калининградские корабелы запустили исторический проект «Капсула времени» / Фото:
Калининградские корабелы запустили исторический проект «Капсула времени» / Фото: «Янтарь», ПСЗ

«Историю делаем мы с вами здесь и сейчас. Нам важно знать, что было до нас, чтобы не совершать ошибок в настоящем и на своем опыте воспитать будущее поколение», — отметила она.

В течение 2026 года в капсулу соберут интервью людей. Это будут ветераны, студенты-амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет», бывшие студенты. Собрание дополнят словами от представителей региональных властей и индустриальных партнеров, в том числе, ключевого — завода ОСК «Янтарь».

12 декабря 2026 года капсулу запечатают. Она будет храниться в музее учебного заведения на территории завода. Открыть и ознакомиться с ее содержимым планируется через 20 лет — на столетнюю годовщину создания техникума и образования Калининградской области, сообщает «Янтарь».





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости