
— Алексей Игоревич, расскажите, какую линейку рыбопоискового оборудования производит сегодня предприятие?
— В настоящее время институт выпускает всю линейку рыбопоисковых эхолотов, аналогичных зарубежному ES80 норвежской фирмы Simrad. Это эхолоты с рабочими частотами 18, 38, 50, 70, 120, 200 и 333 кГц.
— В мае текущего года институт приступил к опытной эксплуатации комплекса рыбопоисковых эхолотов с рабочими частотами 18 кГц и 120 кГц, которые были установлены на траулер проекта 1288 «Нивенское». Каковы итоги этой работы?
— На траулере ГК «Фор» впервые установили два рыбопоисковых эхолота собственной разработки. Эту работу провела мурманская компания ООО «Победит», которая является официальным представителем института в европейской части России.
Испытания проходили в морях Атлантического океана, где судно добывало атлантического окуня и скумбрию. Эхолот с рабочей частотой 18 кГц использовался с мая по июнь 2025 года для ловли окуня, а второй — на 120 кГц — применяли при добыче скумбрии до конца сентября. Наши локаторы отработали весь рейс на судне без проблем и замечаний. Осуществлялись только запланированные обновления программного обеспечения с учетом требований рыбаков.

По предварительным данным, в полной мере оценить работу эхолота по лову окуня было сложно, хотя крупные скопления рыбы удалось успешно отследить. Ловлю скумбрии при помощи нашего эхолота промысловики оценили высоко — ее скопления на экране были более яркими и контрастными, чем у конкурентов.
— Насколько новые эхолоты конкурентоспособны на российском рыбопромысловом рынке?
— В настоящее время наши эхолоты только проходят период опытной эксплуатации. Идет активная доработка как программного обеспечения, так и электроники с учетом получаемых замечаний. Например, Simrad на данном рынке находится уже более 30 лет, а наш институт только начал занимать эту нишу, но даже за небольшой срок удалось реализовать весь необходимый функционал для рыбаков. Мы не стоим на месте. Уже сейчас в институте
ведутся работы: они позволят обеспечить функции, которых нет у зарубежных аналогов.
— Год назад вы проводили испытания эхолотов на озере Байкал. Насколько вы удовлетворены их результатами?
— В этом году прошли повторные испытания всей линейки эхолотов нашего предприятия, и, как и в прошлом году, мы увидели весь спектр глубин озера Байкал. Не все идеально, по локаторам получили ряд замечаний. Это значит, что нам есть, над чем работать и что улучшать.

— На выставке «НЕВА 2025» НИИП имени В. В. Тихомирова продемонстрировал проект системы контроля орудий лова в составе тралового гидролокатора и датчиков наполнения трала. В чем ее особенность?
— Для ФГБНУ «ВНИРО» в рамках оснащения научного судна проекта ТСК.550, которое будет работать на озере Байкал, мы разработали кабельную систему контроля параметров трала. В нее входит траловый локатор и шесть датчиков наполнения трала. Наша система успешно прошла испытания в составе судна, которые были завершены 16 октября текущего года. На данный момент это первый и единственный образец системы. После общения с представителями рыбопоисковых компаний мы поняли, как именно надо усовершенствовать наше оборудование.
— Насколько высок сегодня интерес российских рыбаков к этим эхолотам? В каких регионах страны уже работают суда с вашими системами?
— По результатам общения с представителями рыбодобывающих компаний можно с уверенностью сказать, что интерес к поисковому оборудованию института очень высок. На сегодняшний день наши эхолоты работают на судах в морях Атлантического и Тихого океанов, а также на озере Байкал.
— Есть ли заказы на установку эхолотов компании на новые рыбопромысловые суда, которые строятся сегодня в рамках программы «квоты под киль»?
— Линейка приборов, которую представляет институт, предназначена и для научно-исследовательских судов (НИС), и для рыбопромысловых. Сейчас есть заказы на установку наших эхолотов на НИСы, а рыбаки уже присматриваются и интересуются гидроакустическими системами НИИП имени В. В. Тихомирова.

— Участвуете ли вы в программе госсубсидирования выпуска импортозамещающего оборудования? Требуется ли предприятию какая-то поддержка?
— Линейка рыбопоисковых эхолотов была разработана в рамках субсидии от Минпромторга. Именно она стала главным импульсом для начала такой большой работы. Субсидия подразумевала большое количество этапов, почти все из которых в настоящее время выполнены. На данный момент наш институт находится на последнем этапе — ведется изготовление и поставка оборудования для оснащения судов. Его планируется завершить уже в следующем году.
— Какова стоимость рыбопоискового оборудования, выпускаемого вашей компанией, по сравнению с зарубежными аналогами?
— Мы сделали наши рыбопоисковые эхолоты более доступными, чем большинство эхолотов зарубежных производителей.









