реклама
Об отрасли простыми словами
Об отрасли простыми словами
Изюминкой этого блога является максимально подробное описание процессов производства уникального оборудования, строительства и ремонта судов. Здесь можно встретить статьи о создании продукции до рассказа об устройстве различного типа флота без сложной технической терминологии. Желаем приятного и комфортного погружения в нашу отрасль!

Как это делается? Судовые системы очистки и ультрафиолетового обеззараживания воды

Судно - сложнейший объект, на котором каждый механизм и каждое устройство работают по строгим алгоритмам. Важными системами, обеспечивающими жизнедеятельность экипажа и технические функции, являются системы очистки и обеззараживания воды.

Мне повезло попасть на производство компании "НПО "ЭНТ", где проектируется и создается такое оборудование, установливаемое на судах и кораблях различных типов и классов, а также поставляемое заказчикам многих других отраслей.

Компания "НПО "ЭНТ" производит судовое обеззараживающее оборудование - одна из немногих на территории нашей страны. За 25 лет целенаправленного развития она накопила огромный опыт и имеет множество патентов в области обеззараживания утрафиолетовым излучением воды, воздуха и поверхностей. Помимо этого она является одной из ведущих компанией, разрабатывающих средств магнитометрии. 

Вся продукция НПО "ЭНТ" сертифицирована, в частности, имеет сертификаты РМРС, РРР, ISO:9001.2013.

В этот раз состоялась групповая экскурсия по производству. Меня сопровождали, делились информацией, знакомили с работой оборудования:
 

Шалларь Александр Владимирович - генеральный директор компании "НПО "ЭНТ", кандидат технических наук

 

Шитиков Евгений Ильич - первый заместитель генерального директора компании "НПО "ЭНТ", кандидат технических наук

 

Евгений - начальник отдела маркетинга компании "НПО "ЭНТ"


НПО "ЭНТ" имеет несколько цехов. Проследуем поэтапно по каждому из них.
 

Цех гидроабразивной резки (ГАР)


С этого цеха начинается производство заготовок и деталей продукции предприятия. Здесь проходит гидроабразивная резка листов металла до 120 мм толщиной - преимущественно стали, но станок так же прекрасно обрабатывает и другие материалы. 
 

Гидроабразивный станок
Гидроабразивный станок
Гидроабразивный станок


 Александр - оператор ГАР (гидроабразивной резки).
 

Александр - оператор ГАР


После ГАР, в зависимости от задач, заготовки следуют на сварочные и механические участки.
 

Сварочный цех
Сварочный цех
Сварочный цех


На сварочном участке металлические детали сваривают, обрабатывают и готовят к сборке. Стоит отметить, что тут трудятся специалисты, профессионализм которых признан даже за рубежом. 

Морское направление в деятельности НПО "ЭНТ" не единственное, а одно из многих. Предприятие, например, поставляет установки на пять АЭС. И специалисты заказчиков от этой отрасли отмечают высокое качество работы сварочного цеха предприятия.
 

Евгений - сварщик компании "НПО "ЭНТ"


Сюда поступают заготовки, которые проходят обработку.
 

Сварочный участок 
Сварочный участок
Сварочный участок 


Механический участок ни одна деталь миновать не может.
 

За токарным и фрезерным станками на механическом участке, работает династия токарей Кулешовых - отец и сын, Александр и Владимир. Они готовят детали для сборки оборудования.
 

Александр Кулешов - токарь 

 

Владимир Кулешов - фрезеровщик


Сегодня нечасто встретишь предприятие, где отец и сын занимаются одним делом. Каждый - знаток. По словам Александра, тут нет ничего удивительного, ибо работа токаря и фрезеровщика не просто интересная, но еще и творческая, требующая зачастую неординарных решений.

И вот, после всех обработок и подготовок необходимые детали поступают на сборку. В зависимости от профиля компаний-заказчиков, они расходятся по профильным сборочным помещениям. 
 

Владимир - главный специалист по сборке судовых модулей очистки и УФ-обеззараживания воды


К Владимиру поступают на сборку детали для судовых систем очистки и ультрафиолетового (УФ) обеззараживания воды. Именно благодаря труду специалистов судового направления более чем 700 морских класса "река-море", речных судов имеют УФ-установки. К примеру, они установлены на т/х "Россия" администрации президента Российской Федерации, серийных судах типа "Русич", "Валдай", на крупнейшем в мире атомном ледоколе "Арктика", других ледоколах, а также на кораблях различных типов.

НПО "ЭНТ" поставляет разные типы подобных установок, которые выполняют доочистку и обеззараживание воды  при приеме воды на судно в цистерну запаса питьевой воды, осуществляют в режиме рециркуляции обеззараживание воды в судовой системе водообеспечения и цистерне основного запаса воды при длительном хранении, производят непосредственную подачу обеззараженной воды из цистерны питьевой воды к потребителю.
 

Судовые модули очистки и УФ-обеззараживания воды, производительностью до 10 м³/ч
Судовые системы очистки и УФ-обеззараживания воды, готовые к поставке


Все УФ-установки очистки и обеззараживания воды НПО "ЭНТ" производит из нержавеющей стали.

Стоит отметить, что каждая установка имеет удобное устройство панели управления. Такие системы поставляются не только российским компаниям, но и за рубеж. Среди заказчиков - Казахстан, Вьетнам, Финляндия, Норвегия.

Оборудование предназначено для комплексной обработки воды питьевого и технологического назначений и включает в себя фильтры очистки от растворимых форм химических соединений, механических загрязнений, а также блоки УФ-обеззараживания.

Производительность подобных установок составляет от 0,3 м³/ч до 500 м³/ч. 
 

Андрей - главный конструктор компании "НПО "ЭНТ"


Во время моей экскурсии работа производства не останавливалась. УФ-установки собирались, упаковывались и отгружались заказчикам в различные регионы.

УФ-станции размещаются на территориях заводов и предприятий для "береговых нужд" и могут быть установлены в подземных емкостях (ливневые стоки), а шкафы управления и контроля с автоматизированным дистанционным управлением - в наземных блок-контейнерах. 
 

Шкафы управления и контроля станций 
Шкафы управления и контроля станций 
Шкафы управления и контроля станций

 

Павел - главный инженер компании "НПО "ЭНТ"


Шкафы собираются в сборочном цехе. Этим занимается Павел и другие сборщики.
 

Сборка шкафа управления

 

Михаил - сборщик компании "НПО "ЭНТ"

 

Вячеслав - главный инженер контрольно-измерительных приборов компании "НПО "ЭНТ"


Процесс сборки контролирует Андрей - начальник производства.
 

Андрей Константинович - начальник производства НПО "ЭНТ"

 

Одно из сборочных помещений НПО "ЭНТ"

 
Вся продукция при сборке проверяется гидроиспытаниями.
 

Аппарат для гидроиспытаний


После гидроиспытаний оборудование упаковывают и отправляют заказчику.

[Больше фото в галерее ниже]

 

"НПО ЭНТ", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 718-24-92, +7(812)322-78-77, +7(812)322-28-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф