реклама

Качественная нефть поступит в Усть-Лугу 7 мая

0 177 1 мин
Стало известно, когда возобновится поставка нефти, соответствующей технологическим стандартам.
Поступление российской экспортной нефти на Мозырский НПЗ в Белоруссии, соответствующей технологическим стандартам, ожидается 2-3 мая, сообщили журналистам в Минэнерго РФ. Об этом передает ТАСС.

"Сегодня в соответствии с графиком нефть, полностью отвечающая требованиям техрегламента, поступила на ЛПДС "Унеча" около 12:00 дня и около 17:00 - на границу Белоруссии. Поступление кондиционной нефти на Мозырский НПЗ ожидается ориентировочно 2-3 мая. Нормализация качественных характеристик нефти, поступающей в порт Усть-Луга, ожидается 7 мая", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник.

Минэнерго совместно с "Транснефтью", РЖД и нефтяными компаниями согласовали комплекс мер по нормализации поставляемой по нефтепроводу "Дружба" нефти в пятницу, 26 апреля.

19 апреля концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в нефти Urals, поступающей по нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" превышает "в десятки раз предельные значения по стандарту". В связи с этим оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) И ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти вдвое сократили объемы нефтепереработки. Белоруссия 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной нефти.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь