реклама

Кабмин прорабатывает вопрос строительства трех учебных судов

0 185 1 мин
Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) получила ответ на свое обращение в ходе прошлогодней прямой линии президенту РФ Владимиру Путину, посвященное строительству учебно-производственного флота.

"В настоящее время по поручению президента Российской Федерации Росморречфлотом совместно с Минтрансом России и Минобрнауки России прорабатывается вопрос строительства трех учебно-производственных судов", - говорится в ответе отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации управления безопасности судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта.

 

По мнению БТО РПСМ, плавательная практика является неотъемлемой частью учебного процесса при подготовке профессиональными образовательными заведениями будущих судоводителей, судовых механиков и электромехаников для морского/речного флота — она необходима курсантам для подтверждения теоретических знаний и получения практических навыков. Кроме того, плавпрактика позволяет наработать необходимый плавательный ценз для получения рабочего диплома. 

 

В советское время все это решалось за счет строительства учебно-производственных судов, оснащенных современным оборудованием. На них же апробировалась прогрессивная форма обучения — плавательные семестры. По сути, такой подход дал путевку в жизнь многим курсантам, сообщает Российский профсоюз моряков.

 

Сегодня ситуация с учебным флотом оставляет желать лучшего. Даже ведущие вузы страны не располагают современными учебно-производственными судами. Например, УПС "Профессор Хлюстин" построен в 1973 году. 

 

В Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков уверены: для решения данной проблемы необходим комплексный подход, в том числе государственная поддержка строительства современных учебно-производственных судов, их содержания и эксплуатации. 

 

Валовая вместимость (т)6200
Дедвейт (т)5495
Водоизмещение (т)10005
Длина габаритная (м)122,15
Ширина габаритная (м)17,03
Высота борта (м)9,90
Осадка судна (м)7,36
Скорость (уз)15,20
Марка главного двигателяSulzer-5RD68
Тип топливаМазут
Мощность главного двигателя4045



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование