реклама

К 2024 году СМП планирует поддерживать круглогодичную навигацию в Восточном направлении

1 62 1 мин
СМП к 2024 году должен поддерживать круглогодичную навигацию на Восточном направлении при дежурстве ледоколов. Об этом эксперты говорили на Морском конгрессе. Технически это возможно уже сейчас, но для полноценной навигации нужны новые ледоколы и качественные прогнозы.

Директор ААНИИ Александр Макаров на Морском Конгрессе:
С ростом грузопотока в арктических морях заметно возрастает роль гидрометеорологического обеспечения. От качества и своевременности ледовых прогнозов на трассе Севморпути зависят сроки и конечная стоимость не только грузоперевозок, но и крупных проектов. Ученым впервые предстоит решить столь масштабную задачу. Прогнозы для круглогодичной навигации требуют от нас максимальной вовлеченности. Мы к этому готовы и уже работаем в формате 24/7. Для обеспечения безопасных и эффективных проводок судов мы тесно сотрудничаем с Атомфлотом и Главным управлением Севморпути, модернизируем систему «Север», в Центральной Арктике работает дрейфующая полярная станция и ЛСП «Северный полюс»



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Харлов Владимир Галактионович, 07.10.2022, 10:34Современные ледоколы и качественные прогнозы в Арктике и Северном морском пути очень важны. Об этом  сказал директор  ААНИИ,  партнёр ассоциации СМП  (АСМП) Александр Макаров в своем выступлении на Морском конгрессе.  Эти факторы  существенно приблизят дату столь важной в нынешней геополитической ситуации практической  круглогодичной навигации на трассе СМП.  Только ещё один вопрос остался " за кадром" .Партнёры АСМП  справедливо замечают , что недостаточное количество судов может в будущем  стать  серьёзной проблемой по выполнению задач Арктической навигации, наращиванию грузооборота СМП  и решению   вопросов Северного  завоза. Может статься , что дорогостоящим ледоколам , а , вслед за этим и ААНИИ, просто будет недостаточно работы . Все это должно оставаться под пристальным вниманием и будет обсуждаться на конференции АСМП 27 октября .
Свежие новости